14.12.2016  Вологодская область: более 1 млрд руб. направлено на поддержку МСБ в 2016г.

   Это средства и региональных фондов, и федеральные средства, и субсидии, которые были выделены Правительством Вологодской области. Итоги программы поддержки предпринимательства за 2016 год подвел заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников на Оперативном совещании при губернаторе, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.
   «Хочу сказать, что предприниматели области стали главными работодателями в нашем регионе. Почти 200 тысяч человек работают в сфере малого и среднего бизнеса, поэтому государственная поддержка подобных предприятий крайне важна для экономики Вологодской области. – рассказал Алексей Кожевников. - Поддержка области состоит из целого блока направлений. Это и финансовые меры поддержки, такие как гарантийные фонды, различные гранты, субсидии. Это и нефинансовые меры поддержки - мы проводим большое количество образовательных мероприятий, оказываем консультационные услуги, поддерживаем проекты, помогаем в оформлении необходимых документов».
   В 2016 году в программу поддержки малого и среднего бизнеса Департамента экономического развития области были внесены изменения.
   «Впервые за время существования программы была организована выездная комиссия. Мы выезжали в субъекты малого и среднего бизнеса – потенциальным получателям данной поддержки. Мы оценивали, взвешивали проекты, и комиссия принимала решение», - отметил заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Александр Ермолов.
   В 2016 году по итогам конкурсных процедур из 235 заявок Департамент одобрил 25 заявок на предоставление субсидий малому и среднему бизнесу на приобретение оборудования и еще 25 заявок на получение грантов. Большая часть поддержанных проектов касается сферы производства (особенно, сельского хозяйства) и сферы услуг.
   Большую роль в программе поддержки малого и среднего бизнеса играет работа Регионального центра поддержки предпринимательства (РЦЦП).
   «В 2016 году проведены десятки практикумов, телемостов, семинаров. Мы выстроили очень хорошую систему коммуникации со всеми структурами. Инструмент, который нам в этом помог – наш интерактивный портал, который был запущен весной этого года. На сайте можно буквально в течение 5 минут узнать, какие существуют меры поддержки бизнеса в регионе и куда следует обратиться для их оказания», - рассказала директор РЦПП Татьяна Крицкая.
   В 2016 году РЦПП развивал кластерную политику. В проекты вложили более 2 миллиардов рублей. Поддержка была направлена не на один конкретный проект, а на развитие конкретной сферы в целом. Также при поддержке РЦПП был создан новый бренд «Вологодский дом» (отрасль деревянного домостроения) и новый туристский бренд «Масляный пир», в рамках которого в области будут проходить специальные мероприятия, направленные на популяризацию вологодского масла.
   На оперативном совещании губернатор области Олег Кувшинников отметил, что программа поддержки предпринимательства реализуется в регионе успешно.
   ИА "Альянс Медиа"