17.02.2017  Минпромторг и "Русские сезоны" объявляют конкурс молодых дизайнеров

   Фестиваль русской культуры в дизайне «Русские сезоны» при поддержке Минпромторга России ищет новые имена – дизайнеров моды, интерьеров и посуды.
   Молодые дизайнеры совместно с предприятиями народно-художественных промыслов создадут новые модели изделий, которые будут представлены на выставке «Русские сезоны» в рамках фестиваля. Часть конкурсных работ будет запущена в производство и поступит в продажу. По условиям конкурса продукция должна сохранять традиции промыслов, нести художественную ценность и соответствовать требованиям современного рынка, сообщает пресс-служба министерства.
   Наша задача – показать разнообразие, уникальность и прикладной потенциал русского культурного кода, возможность его включения в быт и культуру современного человека по всему миру; создать новый красивый продукт – в том числе и на экспорт, – сказала президент фестиваля Дарья Мациевская.
   Помимо конкурса в рамках «Русских сезонов» в 2017 году традиционно пройдет одноименная выставка, на которой вместе с совместными работами конкурсантов и фабрик будут представлены премиальные предметы интерьера, посуда, ювелирные украшения, домашний текстиль, коллекционные и детские игрушки российских предприятий народных художественных промыслов. Цель выставки –познакомить публику с российскими брендами, имеющими вековую историю, уходящую своими корнями в императорскую Россию, сохранившими ее традиции, события и уклад жизни.
   На презентации выставки будет проведен аукцион, на котором будут представлены несколько коллекционных лотов. Также в рамках фестиваля «Русские сезоны» пройдет деловая программа с участием руководителей государственного аппарата, представителей крупного бизнеса, редакторов федеральных и зарубежных СМИ, известных деятелей телевидения и искусства и дизайнеров, на которой будут представлены результаты работы фестиваля в 2017 году и озвучены текущие вопросы отрасли – в том числе развитие и продвижение народных художественных промыслов, привлечение инвестиций на предприятия, привлечение молодых специалистов, поиск новых сфер применения для продукции предприятий народно-художественных промыслов.
   Для участия в конкурсе необходимо выслать свое портфолио на электронный адрес info@ruseasons.com и сопроводить его письмом с рассказом о себе, а также ответом на вопрос, почему вы хотите принять участие в конкурсе и что от него ожидаете. Сроки приема заявок – до 20 февраля. Затем куратор конкурса на основании портфолио и писем молодых дизайнеров отберет 10-15 лучших заявок, с авторами которых свяжутся координаторы фестиваля. По результатам собеседований, где конкурсантам предстоит защитить свои творческие идеи, будут выбраны 7-10 ребят, которые смогут реализовать их совместно с фабриками российских народных художественных промыслов.
   Фестиваль проводится с 2015 года при поддержке Минпромторга России. В мероприятии приняли участие представители руководства Минпромторга, президент «Русских сезонов» Дарья Мациевская, директор моды Vogue Russia Ольга Дудина, дизайнер Vilshenko Ольга Вильшенко, дизайнер Андрей Артемов из Walk Of Shame, дизайнеры Вика Газинская и Денис Симачев, председатель наблюдательного совета Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, креативный директор ЦУМ Наталья Гольденберг и другие.
   В прошлых сезонах фестиваль представил работы дизайнеров в «русском стиле», хохлому, гжель, елецкое и вологодское кружева, павлопосадские платки. Особый интерес вызвали работы студентов одного из старейших учебных заведений — Высшей школы народных искусств, учрежденной в 1913 году императрицей Александрой Федоровной. Большая часть работ, представленных в ЦУМе – партнере фестиваля в 2017 году – это платья с шитьем и кружевом, которые ребята, объединившись в группы, создавали в течение года. Все изделия были выполнены вручную по традиционным канонам вологодского, киришского, михайловского кружевоплетения, с использованием авангардных деталей и актуальных решений.
   ИА "Альянс Медиа"