22.09.2017 12:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 19978; сегодня: 3.

Cisco приняла участие в Республиканском совещании по вопросам цифровизации в Казахстане

Cisco приняла участие в Республиканском совещании по вопросам цифровизации в Казахстане

Компания Cisco стала генеральным партнером Республиканского совещания по вопросам цифровизации, которое состоялось в столичном отеле Hilton Astana 13 сентября. Организаторами встречи выступили Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан и Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде». Участники мероприятия обсудили перспективы развития цифровой индустрии в стране.

На совещании под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева выступил Амр Салем, глобальный исполнительный директор Cisco по развитию бизнеса в области «умных» городов и Интернета вещей. Он рассказал о планах Cisco по поддержке правительственной программы «Цифровой Казахстан». По словам Амра, ключевыми факторами ускорения цифровизации в РК станут создание инфраструктуры, объединяющей все государственные учреждения страны, и единой платформы, с помощью которой они смогут предоставлять услуги населению.

Еще один доклад А. Салема прозвучал в ходе открытой сессии «Цифровая экономика» и был посвящен возможностям гибкого и эффективного управления различными сферами «умного» городского хозяйства. Как известно, приступая к реализации инициатив для «умного» города в рамках программы «Цифровой Казахстан», муниципальные власти Астаны планируют значительно улучшить транспортную ситуацию в городе, сократить потери электроэнергии, повысить уровень комфорта и качество жизни граждан. Амр рассказал, с какими препятствиями можно столкнуться на пути цифровой трансформации города, как оценить прибыль от внедрений, почему приоритетом любого проекта должны оставаться интересы и удобство горожан, а технологии – всего лишь инструмент достижения поставленных задач.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с вице-президентом Cisco по работе в России/СНГ Джонатаном Спарроу. Стороны обсудили текущий статус реализации программы «Ускорение цифровизации в Казахстане» и дальнейшее участие Cisco в программе «Цифровой Казахстан». Делегация Cisco также приняла участие в рабочей встрече с вице-премьером Аскаром Жумагалиевым, ответственным за цифровые преобразования.

«Для Cisco большая честь быть партнером правительственной программы «Цифровой Казахстан», и мы рады, что на пути реализации этой столь важной для страны инициативы уже достигнуты первые результаты. Уверены, что программа будет успешно развиваться, а решения и экспертиза Cisco помогут правительству РК достичь целей, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым», – отметил Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России/СНГ.

На выставке, организованной в ходе мероприятия, были представлены более 30 ИТ-проектов государственных органов, ИКТ-компаний Казахстана и международных корпораций. Специалисты НАО «Правительство для граждан» продемонстрировали киоск дистанционного обслуживания, позволяющий подключаться к специалистам Центров обслуживания населения (ЦОН) при помощи решения Cisco Remote Expert. ЦОН предоставляют возможность общаться с представителями правительства по вопросам предоставления различных госуслуг и на месте распечатывать необходимую документацию. Примечательно, что киоск был спроектирован и собран на территории Республики Казахстан, что подтверждает намерение Cisco поддерживать местных производителей. В рамках пилотного проекта Cisco устанавливает три киоска в Астане, в дальнейшем аналогичные услуги могут появиться и в других регионах.

Посетители выставки смогли ознакомиться с еще одним пилотным проектом Cisco в сфере «умного» городского освещения, который реализуется в Астане. Электрический уличный фонарь с модулем управления Unlight, интегрированным в протокол CDP через 3G-модем, служит элементом управления городской инфраструктурой. Применяя системы, в которых фонари оснащаются датчиками движения и подключаются к общей сети, можно экономить энергию, снижая интенсивность освещения при отсутствии движения на улицах.

Кроме того, было представлено решение Cisco для сетей LoRaWAN, для демонстрации которого использовался набор датчиков и устройств. Управление светильником с подключенными к нему электросчетчиком, датчиками мониторинга окружающей среды, датчиками чистоты и влажности воздуха, производится по беспроводной сети LoRaWAN. Собранные данные позволяют анализировать текущую ситуацию, строить прогнозы и принимать меры по оптимизации затрат электроэнергии и воды.

Уместно напомнить, что в апреле 2017 года компания Cisco представила ряд инициатив, призванных способствовать ускорению цифровых преобразований в Казахстане в ближайшие три года. Согласно соглашению, заключенному Cisco и Национальным инфокоммуникационным холдингом «Зерде», компания оказывает поддержку правительственной программе «Цифровой Казахстан». Зоны особого внимания партнеров – «умные» города, горнодобывающая промышленность и образование.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...