13.04.2015 18:38
Новости.
Просмотров всего: 3105; сегодня: 3.

Колыбельная - музыка сердца

Колыбельная - музыка сердца

В современном мире, где развитие ребенка определяет строгое расписание, а день нынешних мам расписан по часам, колыбельные песни для малыша не только не утратили своей актуальности, но и приобрели еще большее значение. Ведь колыбельная помогает установить эмоциональную связь между матерью и ребенком, это возможность успокоить ребенка и проявить свою любовь к нему.

Чтобы петь колыбельные песни, не обязательно обладать какими-то способностями, малышу достаточно слышать нежный мамин голос, ощущать ее присутствие и тепло. Вспомните, как пели ваши мамы и бабушки, повторяя ваши имена в ласкательной форме, колыбельные имеют незамысловатую мелодию, призванную погрузить малыша в сон. В этой песне много добрых слов, обращенных к ребенку, рассказывающих об окружающем мире. Вряд ли колыбельную, спетую мамой, могут заменить музыкальные игрушки или телевизор, как это нередко бывает.

Колыбельные песни имеют давние традиции, они есть у всех народов мира. Эти ритмичные успокаивающие напевы передавались из поколения в поколение, обрастая новыми словами. Например, у народов Сибири существовал обычай - каждому родившемуся ребенку мать сочиняла свою песню, которая потом служила своеобразным оберегом на всю жизнь. Колыбельные различных народов отличаются друг от друга, они адаптируют ребенка к родному языку и культуре.

Современные педиатры и детские психологи признают большую роль колыбельных песен в развитии ребенка, в его понимании окружающего мира. Колыбельные успокаивают ребенка, он понимает, что мама рядом, что он защищен. Эти напевы имеют ритм, схожий с сердцебиением мамы 68-72 удара в минуту, и малыш с рождения чувствует близость матери. А многие мамочки поют колыбельные своим деткам, еще во время беременности. И это оказывает положительное влияние не только на малыша, но и на здоровье мамы.

Колыбельные песни, используя простые слова, внушают ребенку чувство покоя, желают ребенку здоровья и роста, оберегают от негативных внешних воздействий. Существует теория, что колыбельная как бы программирует ребенка на дальнейшую счастливую жизнь. Одновременно колыбельная прививает ребенку любовь к матери, к окружающему миру. Пусть слова колыбельных песен не всегда понятны малышу, но он чувствует голос и интонации, привыкает к знакомым фразам.

Сейчас много колыбельных, написанных современными авторами и композиторами-классиками, народных, много колыбельных из мультфильмов (как, например, широко известная колыбельная из мультфильма про медвежонка Умку). Вы можете выучить одну из них, можете вспомнить мамину колыбельную, а можете сочинить и свою – с ласковыми именами вашего ребенка. Только любящая мама знает, сто понравится ее малышу. В любом случае, сделайте колыбельную песню ежедневным ритуалом, который потом ваши дети передадут вашим внукам.

Но даже если отвлечься от всех результатов исследований колыбельных песен, которые говорят об их положительном влиянии на психическое и физическое здоровье малыша, значение их уже в том, что каждый вечер малыш получает свою порцию счастья, тепла и любви от близких людей, каким бы ни был суматошным предыдущий день. Каждый вечер малыш попадает в мир сказок и чудес.

Пойте колыбельные своим детям, и они это будут делать для своих детей. Добрые традиции должны продолжаться, а ваши дети должны получать вашу любовь в полной мере, только это сделает их счастливыми.


Колыбельная - музыка сердца


Ньюсмейкер: Ассоциация индустрии детских товаров — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...