19.06.2015 13:43
Новости.
Просмотров всего: 3253; сегодня: 2.

Справочник некоммерческих организаций «Карта НКО» представлен широкой общественности

Справочник некоммерческих организаций «Карта НКО» представлен широкой общественности

В Вологде прошла презентация справочника «Карта НКО». В справочник вошли более пятисот общественных организаций и объединений, действующих на Вологодчине. В базу данных попали не только учтенные Министерством юстиции по Вологодской области НКО, но и незарегистрированные инициативные группы граждан.

Самое большое количество некоммерческих организаций в Вологде – 68. Чуть меньше в Череповце – 54. Среди муниципальных районов в тройку лидеров вошли Великоустюгский, Сокольский и Тотемский, там 44, 34 и 27 НКО соответственно. Самыми распространенными организациями являются детские и молодежные - более 130. Далее по количественным характеристикам идут НКО, работающие в сфере культуры, искусства и образования.

Специальными гостями мероприятия стали заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Куликова Анна Сергеевна и начальник Управления Министерства юстиции РФ по Вологодской области Сабурова Елена Анатольевна.

Вниманию участников были представлены две версии справочника - печатная и электронная. Первую презентовала руководитель проекта Дарья Волкова: «Некоммерческий сектор – широкое поле для деятельности, и «Карта НКО» - это лишь маленький шаг на пути к объединению его представителей. К сожалению, в справочник вошли не все существующие в области организации, а только те, кто заявил о себе. Но мы будем продолжать работу по выявлению действующих инициатив и заносить их в электронную версию Карты».

Об электронной «Карте НКО» рассказал партнер проекта, коммерческий директор компании ГИС4GEO Александр Ясонов. Он наглядно показал, как найти нужную организацию, обновить информацию о своей НКО, рассказал об особом разделе электронного справочника, в котором организации распределены по сферам деятельности. Также предложил представителям третьего сектора публиковать новости о деятельности своих организаций на сайте компании ГИС4GEO.

Электронная «Карта НКО» доступна всем желающим на сайтах fpgi.ru и gis35.ru, а также в офлайн версии программы «ГИС-Вологодская область». Печатный справочник представители НКО могут получить лично (по одному изданию на организацию) по адресу: г. Вологда, Советский пр., д. 35а.


Миссия Фонда:

Содействие развитию гражданского общества в регионе через развитие сотруднических связей некоммерческих организаций, общественных объединений и инициативных граждан на областном и федеральном уровне, внедрение инновационных подходов в решение проблем сообщества, создание благоприятных условий для развития некоммерческих организаций и общественных инициатив.

Основные направления деятельности:

- Культурно-образовательная деятельность (организация семинаров, лекций, тренингов, мастер-классов, круглых столов, конференций, презентаций, выставок и т.д.)

- Консультационная деятельность (советы специалистов на актуальные для гражданского общества вопросы)

- Редакционно-издательская деятельность (издание и распространение печатной продукции)

- Информационно-методическая деятельность (формирование базы данных НКО и предоставление в свободное пользование; публикация материалов с семинаров, мастер-классов и т.д.)

- Благотворительная деятельность (предоставление помещений, вспомогательного оборудования и техники, необходимых для работы НКО)

- Коммуникативная деятельность (установление партнерских отношений: «НКО и НКО», «НКО и общество», «НКО и власть», «НКО и бизнес»; стимулирование выработки совместных проектов)

Сокол Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты столиц субъектов РФ: Вологодская область - Вологда
Сайты моногородов субъектов РФ: Вологодская область - Сокол
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд поддержки гражданских инициатив — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...