20.07.2017 18:01
Консультации.
Просмотров всего: 5641; сегодня: 2.

Судебный приказ в арбитражном процессе

Судебный приказ в арбитражном процессе

С 01 июня 2016 г. появилась возможность обратиться в Арбитражный суд с помощью судебного приказа. Ранее использовалось исковое производство в общем и упрощенном порядке.

Данная процедура имеет ряд плюсов и минусов, которые мы рассмотрим в данной статье:

Плюсы:

Государственная пошлина за подачу судебного приказа составляет 50 % при подаче аналогичного искового заявления, что позволяет существенно сэкономить деньги организации.

Сроки рассмотрения в суде. При исковом производстве срок для рассмотрения иска в Арбитражном суде начинается с двух месяцев и может увеличиваться на несколько месяцев. При подаче заявления о вынесении судебного приказа срок рассмотрения 10 дней с момента поступления данного заявления в суд.

Снижение расходов на юридические услуги, поскольку судебные заседания не проводятся, суд единолично принимает решение по поступившим документам.

Не требуется участия в судебных заседаниях, а также имеется возможность ходатайствовать перед судом о направлении судебного приказа напрямую в службу судебных приставов.

Минусы:

Судебный приказ выносится только по требованиям, которые должник признает, но не исполняет. Признание долга также должно быть документально зафиксировано, например с помощью подписания сторонами Акта сверки расчетов либо предъявление гарантийного письма. Также заявленные требования не должны превышать 400000 рублей.

Должник может в десятидневный срок с момента получения приказа отменить его написав возражения и представив их в Арбитражный суд. При поступлении возражений на судебный приказ суд его отменяет.

При отмене судебного приказа, мы потеряем время, поскольку долг необходимо будет взыскивать путем подачи искового заявления.

Заявление можно подать как лично, так и через представителя, либо с помощью электронного сервиса «Мой Арбитр», что позволяет оказать юридические услуги, в том числе и дистанционно, без посещения офиса.


Ньюсмейкер: Центр Правовой Защиты
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...