14.06.2018 13:47
Новости.
Просмотров всего: 19203; сегодня: 1.

Благодаря Народному фронту в Вологде начинается благоустройство Фрязиновского парка

Благодаря Народному фронту в Вологде начинается благоустройство Фрязиновского парка

Единственная «зеленая зона» в большом спальном микрорайоне Фрязиново в Вологде будет приведена в порядок к осени этого года. Подрядчик работ определен и уже приступил к работам. Благоустройство парка стало возможно, благодаря активистам Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды.

«Мы обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в феврале 2017 г., - рассказала жительница микрорайона Фрязиново в Вологде Наталья Алексеева. – Рядом с нашими домами располагается зеленая зона, в которой мы привыкли гулять и проводить массовые праздники. Здесь сохранилась уникальная экосистема, летом поют соловьи, поэтому мы очень негативно отнеслись к тому, чтобы на этом месте был построен новый жилой дом. Благодаря единению неравнодушных жителей микрорайона мы смогли добиться отмены строительства и поставили перед собой новую задачу – благоустроить данную территорию и превратить ее в парк. В этом нам помогли активисты Народного фронта».

В 2017 г. ОНФ провели несколько десятков встреч с жителями микрорайона, а также приняли участие в субботниках по его благоустройству. Также началась кропотливая работа по включению общественного пространства в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

«На заседаниях на площадках ОНФ, а также в ходе работы общественной муниципальной комиссии по благоустройству были достигнуты договоренности с администрацией города Вологды о том, что зона на Фрязиновской будет благоустроена. То, что руководство города нас услышало и согласилось с нашими доводами, было первой маленькой победой, - рассказал член регионального штаба ОНФ Егор Дудников. - В июне 2017 г. по инициативе ОНФ были объявлены и проведены публичные слушания о переведении данных земель из категории «под жилищное строительство» в категорию «зеленые зоны», а на июньской сессии Вологодской городской Думы решение об изменении категории земель было принято официально».

С участием актива ОНФ были разработаны проекты благоустройства зеленой зоны, получившей название Фрязиновский парк. В работе участвовали молодые архитекторы и студенты Вологодского государственного университета. Все проекты прошли публичное обсуждение. Осенью 2017 г. проект благоустройства Фрязиновского парка был включен в перечень общественных пространств, которые попали в муниципальную программу «Городская среда» на 2018-2022 гг.

Следующим важным этапом стало публичное голосование, определившее очередность благоустройства общественных пространств. Фрязиновский парк занял в нем первое место и попал в программу «Городская среда» на 2018 г. первым номером. В мае были объявлены конкурсные процедуры на определение подрядчика. Благоустройство Фрязиновского парка уже началось. На его ремонт планируется потратить чуть более 20 млн руб.

«Мы довольны достигнутым результатом, но теперь нам предстоит контроль за качеством выполняемых работ и полное их согласование с жителями микрорайона. На этапе составления технического задания уже возникали разногласия, которые мы старались оперативно решить вместе с городской администрацией. В частности, жителям пошли навстречу и исключили из проекта строительство новой дороги за счет сокращения территории парка. Это недопустимо», - отметил Дудников.

В планах активистов ОНФ после окончания благоустройства общественного пространства добиться его официального признания парком или сквером, что позволит проводить уборку территории за счет средств, выделяемых на содержание городских общественных пространств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...