14.09.2018 10:08
Новости.
Просмотров всего: 5610; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Вологодской области провели мониторинг аварийных домов, оставшихся без управления

Активисты ОНФ в Вологодской области провели мониторинг аварийных домов, оставшихся без управления

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Вологде и Череповце мониторинг аварийных домов, которые признаны ветхими после 1 января 2012 года. Напомним, что такие дома должны быть включены в новую программу по переселению, которая должна заработать с 2019 года.

Часть ветхих домов находятся в управлении, и за ними «приглядывают» управляющие компании, однако большая часть домов не имеют выбранного способа управления многоквартирным домом, что является нарушением Жилищного кодекса РФ.

«Собственники жилья обязаны выбрать способ управления своим домом. Если по какой-то причине они этого не делают, то за них выбор должен сделать орган местного самоуправления. Аварийный многоквартирный дом не является исключением, так как находится в процессе эксплуатации и должен соответствующим образом обслуживаться», - отметил эксперт регионального штаба ОНФ Максим Васильев.

В Вологде активисты Народного фронта проверили восемь аварийных многоквартирных домов и провели опрос живущих там людей. Все жители оценили состояние их жилья как очень плохое. Практически во всех домах разваливается фундамент, отмечены проблемы с водоснабжением, зимой часто замерзает вода в трубах.

Интересно, что ряд домов (три из восьми) находятся на управлении, и за их состоянием должны следить управляющие компании, однако проблемы там те же, что и у «бесхозных» домов – не делается косметический ремонт, своевременно не вывозится мусор, не проводится уборка прилегающей территории.

В Череповце мониторинг прошел в пяти домах, признанными аварийными. Все они находятся под управлением, однако претензии у жителей все равно есть. Вот только за решением своих проблем они предпочитают никуда не обращаться.

«Проживать в аварийных домах опасно для жизни. Наши активисты отмечали протечки крыши, зачастую вода попадает на старую электропроводку, что в любой момент может привести к короткому замыканию и, как следствие, пожару. В тех домах, у которых заключены договоры с управляющими компаниями, нужно активизировать работу с коммунальными службами, которые, зачастую, не выполняют своих обязательств. Там же, где выявлено отсутствие выбранного способа управления домом, будем обращаться в муниципалитет с просьбой принять меры по содержанию домов, пока не решится вопрос о расселении», - отметил Васильев.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...