27.09.2018 10:21
Новости.
Просмотров всего: 3486; сегодня: 2.

Активисты ОНФ добиваются обеспечения льготным питанием школьников в поселке Чагода

Активисты ОНФ добиваются обеспечения льготным питанием школьников в поселке Чагода

Активисты Вологодского регионального отделения ОНФ выявили факт нарушения прав школьников в Чагодской средней образовательной школе, где детей из многодетных семей и других льготных категорий не обеспечивают обязательным горячим питанием.

«К нашим активистам обратились родители, чьи дети учатся в школе Чагоды, - рассказала член регионального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Павлушкова. – По их словам, в прошлом учебном году в школе отсутствовали бесплатные обеды. Для того, чтобы в течение дня дети могли поесть, родителям приходилось доплачивать 10 рублей в день».

Тема школьного питания находится на постоянном контроле активистов Народного фронта. В 2017 году в ходе мониторинга качества питания школьников в образовательных учреждениях было установлено, что размер субсидии из регионального бюджета на обеспечение горячим питанием льготных категорий школьников, не менялся много лет и составлял 25 рублей в день. На эти деньги обеспечить сбалансированность школьных обедов было невозможно.

Активисты ОНФ написали обращение к Губернатору Вологодской области, и с 1 января 2018 года размер субсидии на льготное питание в школах области был увеличен до 35 рублей в день на человека. В Вологде и Череповце из городского бюджета была выделена дополнительная субсидия, в результате чего с начала 2018 года в городах школьников кормят на 45 рублей в день, а в районах области на 35 рублей в день. Однако в Чагодской средней школе обеды стоимостью 35 рублей отсутствовали.

«В большинстве школ, где проводились рейды ОНФ, на сумму областной дотации детей обеспечивают горячим питанием в обязательном порядке. Если же родители хотят расширить основное меню, то они могут за это доплатить, но эта доплата не является обязательной, - отметила Павлушкова. - Однако в Чагодской средней школе возможности получить бесплатный обед у детей не было. Если родители не доплачивали за обед, то детей просто не кормили».

Активисты ОНФ написали запрос в Департамент образования Вологодской области, специалисты которого провели проверку. Она установила, что руководство Чагодской средней школы нарушает Постановление правительства Вологодской области, устанавливающее размер субсидии на льготное школьное питание в 35 рублей, и не предоставляет его школьникам, а также незаконно обязывает родителей вносить денежные средства на эти цели. В адрес МБОУ «Чагодская средняя общеобразовательная школа» из Департамента образования было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере образования.

Однако повторный мониторинг, проведенный активистами ОНФ в сентябре 2018 года после начала нового учебного года, выявил, что школьников в нарушение закона по-прежнему не кормят на сумму в 35 рублей, продолжая обеспечивать обедами только тех детей, родители которых за них доплачивают.

«Мы считаем подобные действия недопустимыми, поэтому обратились в прокуратуру с просьбой устранить выявленное нарушение законодательства», - заявила Павлушкова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...