03.12.2018 09:59
Новости.
Просмотров всего: 5764; сегодня: 1.

Вологодские активисты ОНФ считают недопустимой ситуацию с задержками в поставках инсулина в аптеки

Вологодские активисты ОНФ считают недопустимой ситуацию с задержками в поставках инсулина в аптеки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили факт отсутствия в аптеках Череповца запасов инсулина – жизненно необходимого препарата для больных сахарным диабетом.

«К нам обратились жители города, которые рассказали о том, что получить бесплатный инсулин в аптеках невозможно. При предоставлении рецепта там ставят в очередь, но при этом даже не говорят, сколько именно необходимо ждать», - рассказала член регионального штаба Алла Климова.

Перебои с поставками инсулина случаются в Вологодской медицине не в первый раз. Еще в 2015 году активисты Народного фронта внесли свои предложения в Департамент здравоохранения Вологодской области, для того, чтобы больные не оказывались без жизненно важного препарата, к примеру, в первом квартале каждого года из-за задержек в проведении конкурсных процедур. Тогда предложения были учтены, инсулин поступил в аптеки вовремя. Но в этом году ситуация вновь ухудшилась.

«В департаменте здравоохранения нам подтвердили, что в октябре и ноябре поставки инсулина в аптеки идут с перебоями. В результате, больные могут зараз получить не месячную норму, а лишь запас, необходимый на закрытие потребности в десять дней. Конечно, люди, стаж болезни которых исчисляется годами, как правило, имеют необходимый запас, который позволяет продержаться несколько дней. Однако мы знаем случаи, когда череповчане вынуждены ложиться в больницу для того, чтобы получать необходимое лечение из-за отсутствия инсулина в аптеках. Считаем это недопустимым», - отметила Климова.

По мнению общественных активистов, ситуация обостряется еще и тем, что, в отличие от многих других лекарственных препаратов, инсулин не продается в аптеках. И если пациенты, в случае острой необходимости, могут купить положенные им, но отсутствующие льготные лекарства, то инсулин они приобрести не могут.

Отметим, что в Вологодской области более 40 тысяч человек имеют диагноз «сахарный диабет». Из них 10 000 человек являются инсулинозависимыми. Как объяснили активистам Народного фронта в уполномоченных аптеках, выдающих льготные лекарства активистам, инсулин «долгого срока действия» закуплен в полном объеме. Проблема существует лишь с инсулином «короткого действия», который необходимо «дотянуть» по подведения итогов аукциона, который будет разыгран в декабре.

Сейчас работа со льготными рецептами фактически ведется в «ручном режиме», если врачи считают возможным перевести пациентов на другие препараты, то им выдается инсулин другого производителя, если это невозможно, тогда выдается то количество ручек-шприцов, которое необходимо, чтобы продержаться 10 дней.

Активисты ОНФ считают, что возможная причина сбоя – слабое взаимодействие между поликлиниками и аптечной сетью. Врачи прописывают инсулин новым пациентам, но не сообщают в Департамент здравоохранения, в результате пациенты не учитываются при проведении закупочных процедур. Эту проблему должно решить электронный регистр пациентов, который должен быть внедрен после нового года.

«Пациенты, для которых своевременно введенная доза препарата – это вопрос жизни и смерти, становятся заложниками действий чиновников. Вовремя ли провели аукционы, правильно ли написали техническое задание, своевременно ли поступили средства, заложенные на эти цели в бюджете. Однако так быть не должно, – отметила Климова. – Указ № 204 президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина прямо говорит о том, что обеспечение жизненно важными препаратами, к которым, несомненно относится инсулин, должно осуществляться на 100 процентов от потребности».

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...